![НБУ не будет трогать "мелочь" НБУ не будет трогать "мелочь"](http://img.utro.ua/2008/04/234/9a53f76cb65721dd3a15c25f50db5acb.jpg)
Утвержденный Нацбанком новый порядок финансового оздоровления сохраняет упрощенную процедуру реорганизации, необходимой для объединения небольших банков.
«На этой неделе будут получены окончательные результаты стресс-тестов банков III и IV групп: какая сумма капитализации им потребуется, сколько банков смогут выполнить обязательства, сколько – нет,– сказал изданию исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Василий Пасичник.– Мы пойдем на объединения, поглощения только при условии, что в результате новым банком будут выполняться все экономические нормативы.
Создание одного большого плохого банка дает экономию затрат и позволит сосредоточить менеджмент на эффективном управлении. Мы не сможем найти для 30 банков асов, которые в кризисных условиях смогут ими командовать, а для одного банка – можно найти».